Hochzeiten in Hermsdorf, Klosterlausnitz und Weißenborn.

   
BRAUT   BRÄUTIGAM   Klosterlausnitz Klosterlausnitz
Martha Präßler & Ernst Gabler 02.10.1900  
Klara Steingrüber & Hermann Trinks 11.03.1903  
Anna Gruner & Otto Küchler 04.04.1907    Hochzeitszeitung
Ida Bocklisch & Curt Krause 03.02.1910    Hochzeitszeitung
Anna Grunick & Ernst Krause 29.10.1911    Hochzeitszeitung
Else Pretzsch & Albin Trinks 1911  
?? Bermig & ?? Peißker 1919  
Frieda Gräfe & Paul Busch 06.04.1912  
Erste Ehefrau (?) & Hermann Martin "Dorls Hermann" Anfang 1920er  
Ida Milda Kirchner & Albin Scheller 06.11.1920  
Else Bachmann & Karl Rothe 08.10.1921  
Anna Peterlein & Willy Müller Februar 1922  
Else Geithe & Willy Schmidt 25.03.1923  
Martha Leisering & Gradl, Hermann 02.04.1923  
Ida Gräfe & Walter Richter 1924 oder 1925  
Elli Dechant & Hermann Richard Geithe 29.08.1925  
Else Heinrich & Otto Schmidt   26.07.1926  
Olga Vogel & Fritz Opel   06.11.1926  
Olga Diener & Herbert Buchmann   1926  
Elsa Wittig & Kurt Werner   1926  
Helene Friedrich & Kurt Koppe   16.04.1927  
Anna Trinks & Karl Leisering 03.12.1927
Frieda Leisering & Walter Hühn 15.12.1928  
Elisabeth Koppe & Willy Körner 31.10.1928  
Clara Schröter & Hugo Schröter 19.11.1929  
? Bröter & Albin Bröter ??.??.193?     Goldene Hochzeit
Elsa Seime & Hermann Leisering 19.09.1931  
Else Chemnitz & Karl Eckardt 1931  
Elsa Trinks & Max Leisering 04.02.1933
Anna Scheller & Traugott Beyer 26.03.1933   Goldene Hochzeit
Hilde Plötner & Kurt Eckardt 19.05.1934  
Lina Betti Marianne Scheid & Dr.Paul Friedrich March 04.07.1936 Klosterlausnitz   Hochzeitsfoto
Lina Betti Marianne Scheid & Dr.Paul Friedrich March 04.07.1936 Klosterlausnitz   Hochzeitszeitung
Hildegard Matthes & Willy Kramer 19.09.1936  
Else Hühn & Hans Thonfeld 16.05.1937  
Hilde Wetzel & Albin Krüger 30.04.1938  
Erika Schmidt & Georg Walther 05.08.1939  
Gertrud Opel & Heinrich Höffer 28.10.1939  
Maria Zech & Werner Georg Kappel 10.08.1940     Ferntrauung
Ingeborg Pochert & Ernst Eckardt 29.08.1942  
Gerda Frenkel & Karl Eggert 1947  
Lina Geithe geb. Burgold & Julius Geithe 18.04.1947   Goldene Hochzeit
Ursula Mulisch & Rudi Grahl 17.07.1947   2008 Diamantene Hochzeit
Sieglinde Binai & Edgar Kirchner 22.01.1948  
Renate Spernau & Horst Präßler 16.04.1949  
Ilona Roßner & Edgar Puschendorf 1949  
Sonja Kranz & Fritz Opel 25.02.1950  
Gretel Mahn & Fritz Schmidt 1950  
Ruth Hellwig geb. Böttger
Gertraud Beyer
&
&
Werner Hellwig
Georg Beyer
01.05.1951 Klosterlausnitz   Doppelhochzeit
Anita Schurmann & Roland Eckelt 05.07.1952  
Sonja Wittig & Günter Schröter 20.06.1953  
Edith Pufe & Siegfried Leisering 05.04.1968  
Helga Schmidt & Stefan Lechner 17.08.1968  
Bärbel Schlöbe & Harald Brömel 14.10.1972  
Renate Herling & Manfred Draheim 23.10.1976  
Elly Geithe geb. Rosenkranz & Walter Geithe 18.04.1980   Diamantene Hochzeit
Käthe Fischer geb. Seyfferth & Arno Fischer 20.10.2009   Diamantene Hochzeit
           

Noch nicht zugeordnet:

Mariane Kraft & Wolfgang Täumel    
Jutta Rosenkranz & Werner Eckardt    
????? & Alfred Häusler    
           

Hochzeiten laut Standesamtsregisterauszügen aus dem Eisenberger Nachrichtsblatt - derzeit 1891 bis 1906

  Hermsdorf      
Klosterlausnitz Klosterlausnitz mit Weißenborn      
           

Laut Mitteilung des Standesamtes 1942, Otober 1943 und Januar 1944 in Hermsdorf geschlossene Ehen:

Im Jahr 1942 Quelle: „Weihnachten 1942“ Schreiben der NSDAP an die Frontsoldaten.

Bartosek, Walter (z.Z. Wehrmacht, 18.03.1943 gefallen) & Schnacke, Elisabeth
Bratfisch, Johannes (z.Z. Wehrmacht, 25.07.1946 an Kriegsverwundung verstorben) & Bauch, Liesbeth
Gewinner, Herbert (z. Z Wehrmacht) & Geithe, Ilse
Hädrich, Herbert & Kraft, Anna
Heinz, Herbert (z.Z. Wehrmacht) & Schilling, Johanna
Hillebrand, Hermann (z.Z. Wehrmacht) &  Steingrüber, Ilse
Jahr, Alfred (z.Z. Wehrmacht) &  Thieme, Ingeburg
Lange, Alexander (Bad Klosterlausnitz) & Böhme, Inge Hermsdorf
Odenthal, Wilhelm & Serfling, Charlotte
Perlet, Erich (z.Z. Wehrmacht) & Sachse, Hedwig
Riedel, Erich (z.Z. Wehrmacht & Petermann, Ilse
Schröder, Martin (z.Z. Wehrmacht) & Möbius, Erna
Walther, Heini (z.Z. Wehrmacht) & Gräfe, Ilse
Ziedella, Rudolf (z.Z. Wehrmacht, 16.10.1944 gefallen) & Beyer, Ilse

Im Oktober 1943 (Quelle: Stadtrodaer Zeitung)

Dwars, Helmut (Unteroffizier, gefallen 01.11.1943) & Irmscher, Erika Gera
Prüfer, Paul (Feldwebel) & Nölle, Margot
Schilling, Werner (Leutnant) & Köhler, Lieselotte

Im Januar 1944 (Quelle: Stadtrodaer Zeitung)

Brütting, Georg (z. Z. Wehrmacht) & Großkopf, Vera [Hermsdorf]
Herling, Otto (z. Z. Wehrmacht) & Hänze, Cäcilie [Erfurt-Hochheim]
Stauch, Max Robert (z. Z. Wehrmacht) & Schoop, Theresia [Linz a. Rh.]

           
Seitenanfang